вторник, 24 мая 2016 г.

Посадка и уход за смородиной

Посадка и уход за смородиной

Как ухаживать за смородиной

Смородина, это такая культура в ягодах которых имеется большое содержание витамина С. Который нормализует иммунную систему и работу психики. Поэтому плоды такого кустарника очень полезны для человека. Садоводы и огородники очень часто высаживают кусты этого растения на собственных участках. Но, как правильно посадить саженцы и что для этого требуется? Ведь каждый человек, сажая новые кусты, хочет впоследствии получит хороший урожай. Чтобы посадить растение, прежде всего, нужно правильно подобрать участок. Главное, необходимо, чтобы он не был затененным. К тому же растение не любит ветра, поэтому место должно быть закрытым от ветра.

Высаживание смородины 


На открытом участке обычно снижается урожай, так как плодоносить будут только верхние веточки. Также не стоит кустики садить там, где обычно застаивается вода. Насчет почв, то лучше всего высаживать эти культуры в чернозем. Но на песчаных и суглинистых почвах растение также неплохо растет. Но, чтобы растение на подобной почве давало отличный урожай, их необходимо удобрять. Удобрения можно вносить на весь участок, где собираетесь высадить растения, либо добавляйте их в ямку, перед тем, как высадить саженцы. Перед тем, как посадить саженцы в ямку необходимо добавить 10 кг перегноя. А далее землю необходимо будет удобрять каждые три года. И лучше всего это делать перед осенней перекопкой. Обычно смородину высаживают весной или осенью. Это самое оптимальное время для высадки растений. Но лучше всего выбрать для посадки именно осенний период. Таким образом, саженцы пустят корни и успеют прижиться. Растения нужно высаживать в заранее подготовленную яму. Перед тем, как засыпать саженец плодородным грунтом, не забудьте тщательно расправить его корешки. Проследите за тем, чтобы они не загнулись к верху. После того, как засыпали кустик, хорошенько утрамбуйте землю. Кустики можно высаживать рядками, главное, необходимо, чтобы между ними соблюдалась дистанция. Лучше всего, чтобы кустики росли друг от друга на расстоянии не менее 70 см. Ряды же должны быть сделаны через каждые 2 метра.

Уход за смородиной


 Необходимо тщательно поливать кусты, рыхлить землю бороться с сорняками. Если лето слишком засушливо, то растения еще больше нуждаются в обильном поливе. Много влаги растению требуется в особенности в то время, когда формируются ягоды и в период их созревания. Обязательно уничтожайте сорняки, так как они забирают у растений всю влагу. Ухаживать за смородиной не сложно. Главное давать уход своевременно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий