четверг, 3 марта 2016 г.

Песок: виды, свойства и применение


Песок - Важность этого материала нельзя переоценить





Купить песок в Московской области Можно смело заявить, что нет практически такого строительства, на котором не использовался как можно шире песок. Важность этого материала нельзя переоценить. Но его применение зависит от физических характеристик зёрен песка, поэтому для строительных целей подходят далеко не все его сорта и разновидности. Со строительными целями применяется песок, у которого зёрна угловаты и обладают шероховатостью, удельный вес которых достигает нужной нормы. При процедуре растирания на бумаге песок должен не оставлять на бумаге следов и не должен вызывать помутнение воды. Наилучшая разновидность песка, которая полностью соответствует всем этим характеристикам – это песок кварцевый чистый. В чистом виде он совершенно белый с наличием некоторых примесей. Как правило спокойно воспринимаются строителями примеси извести или глины. Если есть примеси окислов железа, то цвет меняется к красно-жёлтому либо чисто жёлтому.


По размеру зерна различают крупный, средний песок, мелкий, также очень мелкий, тонкий и наиболее мелкий из видов – ультратонкий. Чтобы определить крупность материала, песок просеивается сквозь систему сит с разного размера ячейками. Затем исследуется число крупинок, которые лежат в каждом сите. Строителями больше востребуются карьерный и речной песок – он используется при производстве железобетона и конструкций из него. 

Важнейшими свойствами песка, как материала, считается его пустотность, то есть наличие пустот между зёрнами в определённом объеме. Для этого создаётся и измеряется песчано-водная смесь. Песок до сих пор невозможно ничем заменить при постройке основания здания, что связано с таким уникальным его свойством, как неспособность к сжатию. Для применения песка следует изучать уровень залегания и характер движения подземных вод, потому что они способны достаточно эффективно вымывать мелкий песок из фундамента.


Ещё одно важнейшее свойство песка заключается в том, что при давлении в закрытом пространстве, когда нагрузка большая, песок передаёт её в большей степени в стороны, и в минимальной пропорции – в сторону основания. Благодаря этому используются песчаные сваи. Также данный материал хорошо пропускает через себя воду, причём, это свойство никак не зависит от толщины слоя песка, и при этом задерживает в себе частицы, которые находились в воде. Это делает песок отличным фильтром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий