пятница, 27 января 2017 г.

Дизайн гостиной


Дизайн гостиной


Самым важным и просторным местом в доме считается гостиная. Эта комната создана для всех членов семьи. Именно здесь за уютным семейным столом собираются гости и отмечаются разные праздники и торжества.

Обстановка в гостиной, по сравнению со спальней и прихожей может отличаться более смелым решением в применении декорирования. Это использование более ярких цветов или узоров стен, где гармоничны росписи или лепки. Богатые шторы с ламбрекенами, кистями в сочетании с легкой воздушной занавеской помогут внести в атмосферу комнаты особой изысканности. А ковер придаст мягкости и уюта. В гостиной можно установить аквариум больших размеров, камин или пианино.

Для правильного подбора цветовой гаммы нужно исходить из того, с какой стороны света расположена гостиная. Если это западная либо южная сторона, то поверхность стен должна быть ярких тонов, или сочетаться с постельными. Ну а, если восточная или северная, тогда необходимо задействовать светлую, теплую гамму.

1.  Не стоит забывать об освещении, так как только оно способно придать гостиной особого комфорта. Помимо встроенных точечных светильников и люстры, нужно добавить настенные бра, а возле дивана или кресел хорошо впишется торшер;

2.  Такое освещение окутает комнату уютом и спокойствием, даст возможность насладиться отдыхом;

3.  Обычно в гостиной располагается диван, по соседству одно или два кресла, полки для книг, журнальный столик рядом с диваном, комод, подставки для цветочных горшков и конечно стол, готовый принять гостей;

4.  Применение текстиля не будет лишним, а наоборот может служить важной деталью в создании интерьера. Текстиль для окон, коврики на полу, разные подушки на диване и кресле. Все эти детали красиво дополняют общий вид комнаты;

5.  Окна гостиной пропускают дневной свет, поэтому шторы играют роль не только как декоративное украшение, но и являются защитой от солнца. Вместо портьер, можно использовать тканевые роллеты, которые тоже способны создать уют в комнате; 

6.  Присутствие ковра в гостиной привносит особую нотку в атмосферу. Но его оттенок в обязательном порядке должен гармонировать с подобранной цветовой гаммой стен и находящейся мебели.

Бывают случаи, когда гостиную совмещают с кухней. Объединяющим вариантом может быть барная стойка, которая исполняет определенную функцию. Она применяется для приема пищи, и как элемент при создании декора дизайна. Благодаря, присутствию барной стойки пространство разделяется на две зоны. Но оформляются они, в одном общем стиле.

Как бы ни была оформлена гостиная и какого стиля она не придерживалась, важно чтобы вашей семье, находясь в ней, было комфортно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий