воскресенье, 21 мая 2017 г.

Как складывается цена на квартиру?

От чего зависит стоимость ремонта квартиры


Многие люди сталкиваются с необходимостью купить или продать жилье. У покупателей возникает закономерный вопрос – от чего зависит цена на квартиру, ведь бывает, что стоимость разных квартир существенно разнится? Есть несколько факторов, оказывающих прямое влияние на ценообразование на квартиру.

Главный фактор – это месторасположение жилья. Недвижимость в центре города и на ближайших к центру улицах всегда стоит дорого. Например, двухкомнатная хрущевка в самом центре может стоить дороже трехкомнатной квартиры с ремонтом, но на окраине.

В крупных городах огромное значение имеет близость станции метро к жилью. Если говорить о квартирах вдалеке от центральных улиц, то здесь ситуация несколько другая. Если квартира будет удалена на две-три остановки от станции метро, то ее стоимость может быть ниже на несколько тысяч. Очень важную роль также играет и транспортное сообщение.

Следующий фактор ценообразования – это тип и возраст дома. Понятно, что квартира от застройщика будет стоить намного дороже старенькой хрущевки. А вот стоимость квартиры в панельке может быть существенно ниже стоимость квартиры в кирпичном доме, даже в старой сталинке.

Один из важнейших факторов – это площадь и планировка. Квартиры с улучшенной или индивидуальной планировкой всегда ценятся выше. Хрущевки же намного ниже в цене. То же самое можно сказать и о старых панельных домах.

Многих покупателей волнуют такие нюансы, как наличие лифта и этажность. Стоимость квартир в одном и том же подъезде, но на разных этажах может различаться. Первые и последние этажи всегда ценятся намного ниже ходовых с 3 по 7.

Очень важны и такие бытовые удобства, как мусопровод в доме, наличие балкона или лоджии, автономного отопления. Общее состояние квартиры также значительно влияет на ценообразование. Также, если в квартира с качественным ремонтом,  установлена качественная встроенная мебель и техника, это существенно повысит ее стоимость.

Как это ни странно звучит, но и в разное время года стоимость одной и той же квартиры может быть разной. Обычно весной и осенью цены повышаются, а в период новогодних праздников и летних отпусков падают, так как на рынке жилья в это время низкий покупательский спрос.

В заключение следует сказать, что и экологическая обстановка в районе имеет огромное значение. Если совсем рядом есть производство, то продать такую квартиру дорого вряд ли удастся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий